Новости Киллера Би: Старые игры и мультики

от 26 октября
{_google_reklama_728x90_}

В 1994 году на датском телефоне Hagenuk MT-2000 появилась первая мобильная игра – Tetris, а в 1997-м на Nokia 6110 вышла культовая «Змейка». Да, вы все правильно поняли – пока на ПК выходили Warcraft 2 (1995), Duke Nukem 3D (1996) и Diablo (1996), развитие мобильных игр за три года не сдвинулось с места ни на пиксель. Проблема была не только в малой мощности телефонов. Единственным способом получить мобильную игру на тот момент была покупка самого мобильника. Получался забавный парадокс – на игры не было спроса, а разработчики, соответственно, не видели перспективы. Ситуация изменилась с появлением WAP. WAP-игры - класс убийц онлайн.

Если вы не знали или забыли, что такое WAP, объясняем – Wireless Application Protocol, технология доступа в интернет с учетом ограниченных ресурсов старых мобильников. Чтобы обладатель монохромного экрана 84x48 и скоростью интернета в 10кб/с мог пользоваться вебом, WAP преобразовывал контент по установленному стандарту – в перечень ссылок и (иногда) простенькую графику. От возможности подключиться к всемирной паутине в любом месте захватывало дух, но на практике выглядел WAP вот так. Для нас важнее, что WAP открыл возможность подключать клиент мобильной игры к сети, а также сразу подтолкнул разработчиков думать в направлении мультиплеера.

Одной из самых популярных WAP-игр стала «Gladiator», где игроку предлагалось выбирать тип и точку удара перед каждым ходом – по сути, усложненные «камень-ножницы-бумага». Игра породила сотни клонов, многие из которых живы и по сей день в виде браузерных игр. Были и крутые rogue-подобные бродилки: например, WAP Knights и Steve Jackson’s Sorcery (да-да, лицензия по фэнтези-вселенной «Магия!»).