Новости Киллера Би: Русская мульт-весна

от 22 сентября
{_google_reklama_728x90_}

"Русская весна" прошла, заканчивалось крымское лето: с переходом с гривны на рубли, растущими ценами, свободными пляжами и базами отдыха, забитыми не туристами отелями в центре Севастополя, с "восточными" беженцами. Россияне, желавшие посмотреть "Что мы тут к себе присоединили?", отстояв на Кубани по 30-40 часов в очереди к порту "Кавказ", возвращались домой и хотели радио рекорд слушать онлайн. Все по-новой, теперь со стороны порта "Крым". Ехать в объезд через Украину ни у кого и мысли не было – там "правосеки", стреляют, а вдруг... а мало ли... Мы с коллегами ездили в Керчь в августе. Хотели увидеть все своими глазами. На подъезде к Керчи со стороны Симферополя дорога перекрыта.

Сотрудник ГИБДД (российский аналог ГАИ) останавливает жезлом и вежливо спрашивает: Здравствуйте! Куда путь держите? На переправу. Вам налево, - машет жезлом в сторону, - В объезд. На следующем перекрестке снова экипаж ГИБДД, снова заворачивают, теперь на керченский аэродром. Там сделали "накопительную площадку" на тысячу машин, или, как в народе говорят, "отстойник". Из него машины выпускают "судовыми партиями" и сопровождают на паром. Могут завезти в рыбный порт – там погрузить на паром для грузовиков. Таким образом очереди из самой Керчи уже убрали. Еще несколько дней назад она тянулась через весь город.

До сих пор в ходу анекдот: На выезде из Симферополя москвич попадает в пробку, выходит из машины и спрашивает: "На переправу кто последний?". Было бы смешно... Мы хитрим, отвечаем инспектору, что едем встречать. Пропускают. За десять километров до переправы наткнулись на первый информационный стенд: "Время ожидания на паром до 40 часов. Малотоннажные автомобили, предназначенные для перевозки грузов, на паром не допускаются".