Новости Киллера Би: Рисуем комиксы и мультфильмы

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

В Центре японской культуры Ульяновского дворца книги прошла творческая встреча с руководителем Комикс-центра Пензенской библиотеки имени Лермонтова Рашидом Яновым. Рашид Янов – известный художник комиксов и мультипликатор. Комиксами он увлекся еще в детстве, с 13 лет их начал собирать. Как говорит, самые дорогие для него комиксы – тоненький журнал про Микки-Мауса, купленный больше двадцати лет назад, и книга про хоббитов, с акварельными иллюстрациями. В школе он любил рисовать приключения в стиле Уолта Диснея, помещая героев в разные страны, и даже в Пензу. Учителям такое творчество не нравилось, и они рисунки отбирали. А он на них после этого карикатуры рисовал -
фейри тейл смотреть онлайн.

Увлечение продолжилось и в студенческие годы, хотя академическая школа живописи не приветствовала этот жанр. В 2010 году Рашид создал первый в Пензе комикс-клуб, который первоначально располагался в стенах Художественного училища имени Савицкого, в котором художник преподает рисунок и живопись. В июне 2012 года руководство Пензенской областной библиотеки имени Лермонтова предложило Рашиду организовать «что-то вроде комикс-клуба» в стенах библиотеки. Рашид согласился. Комикс-центры, кстати, кроме Пензы, есть еще только в Москве и Санкт-Петербурге. Основа Пензенского комикс-центра – личная коллекция Рашида Янова. Собрание регулярно пополняется за счет личных средств Рашида и помощи читателей.

На сегодня в коллекции более трех тысяч экземпляров книг и журналов, фонд делится на разделы: японская манга, европейские рисованные истории, комиксы американские, российские, диснеевские, для взрослых, для детей и так далее. Особую ценность представляют издания, выпущенные в 1980-е – 2000-е годы, которых уже почти нигде не найти.