Новости Киллера Би: Образовательные мультики

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Некоторые детские образовательные радиопередачи для детей, которые были в Советском Союзе, не утратили своей актуальности и сегодня. Первая детская передача вышла на советском радио 31 декабря 1945 года и называлась она «Клуб знаменитых капитанов», на ней выросло не одно поколение детей. К сожалению, сегодня о значении детского радиовещания многие успели забыть: телевидение и интернет в жизни школьников занимают главное место и далеко не всегда справляются с воспитательными задачами. Давайте вспомним сокровища советского радиоэфира, которые будут интересны даже современным детям, которые любят свадебный торт 3 яруса. «Радионяня». Радионяня, радионяня - есть такая передача.Радионяня, радионяня - у неё одна задача.

Чтоб все девчонки и все мальчишки подружились с ней.Чтоб всем ребятам, всем трулялятам было веселей! Эту песню прекрасно помнят все советские дети. С этих задорных строф по воскресеньям начиналась детская развлекательная и в то же время познавательная передача «Радионяня». В лёгкой, песенной игровой форме её ведущие подавали детям совершенно серьёзные вещи: помогали запомнить правила русского языка, объясняли законы математики, физики, биологии, правила дорожного движения. Юных слушателей в эфире даже учили мыть полы, готовить, сочинять стихи, а также рассказывали о людях, которые посвятили свою жизнь детям.

Больше десяти лет «Радионяня» была интересна и детям, и взрослым, поэтому её называли передачей для детей от 8 до 80 лет. Замечательные тексты Эдуарда Успенского и Аркадия Хайта дополнялись обаянием ведущих Александра Левенбука («Алик»), Александра Лившица («Саша») и, конечно же, «радиоволшебника» Николая Литвинова.