Новости Киллера Би: Национальная еда мультперсонажей

от 25 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Когда я узнал, что солянка – это не тушеная капуста с томатом, а суп, мне показалось, что меня предали, скрывая от меня вкуснейшее русское национальное кушанье. Как готовят это национальный символ в Хабаровске? Что главное в русском супе помимо наваристости? Густота! Это не французская скупидомская утонченная кулинария, это наше родное! А если солянка, то помимо наваристого бульона, это еще каперсы, маслины - кафе бублик, оливки, лимон, квашеная капуста или бочковые огурцы, чеснок, пряные травы. И в бульон – обязательно рассол или квас.

Такое кушанье и самого мертвецки пьяного после, допустим, новогоднего запоя, оживит и воодушевит на богатырские подвиги! В какой момент солянка превратилась в тушеную капусту с томатом сегодня, наверно, никто толком и не скажет. Этот по сути регенезис сравним с уходом обратно в пещеры или залезанием на деревья. Можно, конечно, предположить, что тотальные в советское время прилавки магазинов и продуктовый дефицит спровоцировал эту чудовищную подмену. Безусловно, и капуста тушеная капуста вкусна бывает, но разве сравнима она с солянкой? Это все равно, что подменять космический корабль самокатом, собранным из подручных материалов, найденных на помойке.

Хотя, говорят, что слуг народа, которые жили в Кремле, солянкой потчевали. И в элитных столичных ресторанах и во всяких Интуристах этот символ России водился. Большей частью солянка была мясной сборной. Что касается остальных разновидностей, то все эти польские, варщавские, рыбные и грибные солянки остались большей частью в старинных кулинарных книгах и на страницах произведений российских литераторов. Калья, рассольник и похмелка и селянка.