Новости Киллера Би: Мультики в тарелке

от 04 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Выпустить из рук фотоаппарат, любуясь на посуду — нереально. Все безумно красивое. Ты подходишь ближе и разглядываешь каждую деталь, над которой трудились сотрудники ИФЗ. Чего только нет на многочисленных полках! И сюжеты русских народных сказок, и иллюстрации к пушкинским сказкам, и новогодняя коллекция с обезьянками, забавные коты, которые катаются на коньках или гоняют шайбу - хотят купить мягкую игрушку пантера, коллекция для спортсменов — мишки-бобслеисты и лыжники. Для тех, кто любит мультфильмы есть коллекции «Ежик в тумане» и «Маленький принц». Тем, кому по душе традиционные русские сюжеты, обязательно застынут перед тарелками с изображением праздничных девушек в кокошниках или картинами зимних русских гуляний.

Есть и забавные фигурки литературных героев, влюбленных. Мне, например, понравился ангел в шапке-ушанке, который играл на арфе. Есть коллекция, посвященная Грузии, которую украшают цитаты из произведений классиков (например, Пушкина и Лермонтова). Иконы, изображения главных достопримечательностей Москвы и Санкт-Петербурга, чашки в советском стиле, авангардном стиле, с забавными надписями, фигурки животных — всего не перечислишь. Но когда ты видишь это все в огромном количестве, разглядываешь каждое изображение, любуешься узорами, то понимаешь: переносить все это на посуду — особое, трудоемкое, искусство.

В этом году исполняется 65 лет знаменитому рисунку и фирменному знаку ИФЗ — «кобальтовой сетке». Внешне она напоминает сетку с попавшими в нее мушками. Сюжет придумала А.А. Яцкевич в 1950-м году. Узор очень простой, но в тоже время изящный и отлично смотрится на посуде. Впервые рисунок был использован на сервизе «Тюльпан» и в 1958 году получил золотую медаль на выставке в Брюсселе.