Новости Киллера Би: Мультгерой и его личности

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В поп-культуре символом диссоциативного расстройства идентичности стал Билли Миллиган — человек, в теле которого уживались 24 альтер-личности. Это редкий диагноз: всего в мире зарегистрировано около 350 историй болезни. Журналистка Юлия Дудкина поговорила с 18-летней девушкой из провинциального российского города, студенткой колледжа, у которой обнаружили это расстройство. Героиня состоит на учете в психиатрической клинике и насчитывает у себя 12 субличностей, помимо основной. В теле девушки живут трёхлетняя Саша, которая любит клубничную «фрутеллу» и мультики My Little Pony, 19-летняя кокетка Стефания, склонная к селфхарму Диана, близнецы Даша и Дима - аниме наруто.

Героиня вспоминает, что в возрасте 10–11 лет из ее жизни стали «выпадать» эпизоды: ей казалось, будто она смотрит кино о самой себе. Еще в детстве одна из проснувшихся субличностей порезалась бритвой, после чего девочку впервые привели к специалисту. «Я побывала у пятнадцати врачей. Одни говорили, что у меня шизофрения, другие утверждали, что это острый психоз или депрессия. (...) Узнав, что у меня редкое расстройство, я почувствовала себя так, как будто мне вынесли приговор — казалось, моя жизнь кончена. Года полтора я очень мало общалась с людьми, старалась без необходимости не выходить из дома», — рассказывает девушка.

С помощью различных психотерапевтических техник, в том числе гипноза, героиня начала постепенно знакомиться с каждой из субличностей. По словам девушки, она часто слышит их мысли. «Это происходит так: я думаю о чем-то своем, и вдруг мне в голову начинает приходить что-то совершенно неожиданное. Отличается и тип мыслей, и сама логика, какие-то акценты», — объясняет она.