Новости Киллера Би: Мульт-птицы в бою

от 02 октября
{_google_reklama_728x90_}

Финская компания Rovio, разработчик серии популярных игр Angry Birds, объявила о масштабном сокращении. Об этом в корпоративном блоге сообщил основатель и генеральный директор компании Майкл Хэд (Mikael Hed), пояснив, что решение обусловлено менее высокими темпами роста, чем они рассчитывали. «Мы набирали нашу команду, прогнозируя более высокие темпы роста по сравнению с фактическими результатами, в которых есть паспортная табличка. Поэтому мы намерены сократить три наших ключевых сегмента: игры, медиа и потребительские продукты.», — написал Хэд. С учетом небольшого числа сотрудников Rovio, увольнение 130 сотрудников компании в Финляндии затронет около 16% ее штата. Отметим, что это первое массовое сокращение в Rovio.

Первая игра Angry Birds вышла в 2009 г. для iOS. Спустя год компания рапортовала о 10 млн проданных копиях игры, после чего запустила разработку под Android и Windows Phone. Сейчас игра есть в том числе на ПК и приставках. По данным Rovio, Angry Birds стала самой популярной платной игрой. Всего на сегодняшний день было выпущено около 10 игр под брендом Angry Birds. Одними из последних стали Angry Birds Stella, вышедшая в сентябре 2014 г., и Angry Birds Transformers (июнь 2014 г). Суть оригинальной Angry Birds и основного числа сиквелов — уничтожить свиней, стреляя по ним птицами из рогатки. Действие происходит в локации размером с экран устройства.

Рогатка с птицами располагается слева, враг — справа. Необходимо учитывать угол выстрела и натяжение для того, чтобы попасть в цель. Rovio впервые массово сокращает штат. Но некоторые игры в линейке отличаются от концепции оригинала. Например, Angry Birds Go — это гонка.