Новости Киллера Би: Хит о мультфильмах

от 27 августа
{_google_reklama_728x90_}

Фильм повествует об исторической победе адмирала Ли Сун Сина над японским флотом в 1597 году. Надо заметить, что тема корейско-японской войны конца 16 века активно используется в корейских кинофильмах и исторических сериалах, а адмирал Ли Сун Син известней многих корейских королей того времени http://www.webkitchen.kiev.ua/. Считается, что именно он изобрел броненосцы (корейское название «кобуксон», что означает «корабль-черепаха»), которые и помогли одержать победу над японским флотом возле берегов юга Кореи, и вообще произвел в корейском флоте того времени изменения, сравнимые по масштабу с тем, что в России в свое время сделал Пётр I.

Памятник Ли Сун Сину в Пусане стоит прямо возле башни с видовой площадкой, а реплика броненосца в настоящее время построена в южнокорейском городе Тхонъён, там же ежегодно проводится международная парусная регата — Кубок адмирала Ли Сун Сина. Корейские блокбастеры долгое время не могли сравниться с голливудскими по масштабу, зрелищности и спецэффектам, либо сюжет их не был близок западному зрителю, но «Ревущие течения», похоже, станут рекордсменом последних лет по зарубежному прокату и прорывом в корейской киноиндустрии. В любом случае, в Корее этот фильм вышел в прокат 30 июля, и на 25 августа его посмотрело 16,3 млн человек (при населении страны 49 млн человек).

15 августа фильм вышел в американский прокат и, как сообщили в компании CJ Entertainment, фильм заработал более US$560 000 за три дня после премьеры, а на 22 августа кассовые сборы составили 1,2 млн долларов.