Новости Киллера Би: Грибы и ягоды в мультфильмах

от 05 июля
{_google_reklama_728x90_}

Признаемся, это первое, что пришло на ум, когда 2 июля на портале правовых инициатив появился проект постановления правительства о наделении Минсельхоза правом регулировать сбор, переработку и оборот дикорастущих ягод, грибов, орехов, березового сока и лекарственных растений. Сейчас сбор ягод и грибов регулируется Лесным кодексом, согласно которому россияне могут свободно и абсолютно бесплатно собирать ягоды и грибы. Зато Минсельхоз, подготовивший документ для Белого дома, убежден, что сфера переработки и оборота пищевых дикорастущих ресурсов – «экономически и социально значимая отрасль, обладающая значительным потенциалом роста» - скачать покемон го на андроид.

Кроме того, в пояснительной записке к проекту постановления указывается, что продукция, произведенная на основе грибов, ягод и лекарственных трав, «имеет высокий экспортный потенциал». А, значит, по мнению авторов проекта, наделение Минсельхоза регулирующей функцией приведет к развитию производства в этой сфере и увеличению экспортных товаров. Кстати, это уже не первая попытка аграрного ведомства, подобно волчонку из мультфильма, «наложить лапу» на дары природы. Так, в январе 2017 года в СМИ попала инсайдерская информация о планах Минсельхоза лицензировать сбор лесных грибов, введя в России налог на сбор дикоросов. Тогда пресс-службе министерства пришлось оправдываться.

И вот, теперь, новая попытка? Естественно, что эта новость буквально взорвала интернет: кто-то из пользователей социальных сетей предположил, что чиновники Минсельхоза «мухоморов поели», а кто-то рекомендовал министру здравоохранения Веронике Скворцовой «ввести лицензирование на вдохи и выдохи» россиян – мол, знатное пополнение бюджета в таком случае ожидается.