Новости Киллера Би: Филологи и мультперсонажи

от 14 октября
{_google_reklama_728x90_}

Аннамария Вашш – молодой преподаватель русского языка и русской литературы в венгерском Дебрецене. Это второй по величине город после Будапешта, где находится один из самых известных венгерских университетов, основанный в 1538 году как Кальвинистский колледж. Сегодня здесь учится более 30 тысяч студентов. Аннамария прекрасно владеет русским языком (а ведь ее родной венгерский совсем на него не похож, не устает подчеркивать она) и в современной русской литературе разбирается, как немногие из ульяновских специалистов. Успевает много читать, а понравившиеся произведения переводит -
выход 3 сезона бездомный бог.

Например, сейчас всегда носит с собой в сумке «Остров Крым» Василия Аксенова, говоря, что произведение в свете последних крымских событий открывается с потрясающей стороны. В России Аннамария Вашш бывает часто, а вот в Ульяновск приехала впервые. И городом была просто очарована. Ее впечатления отразились в своеобразных фотографиях, где девушка запечатлела знакомые ульяновцам улицы или те места, где бывают не все. - Мне сначала показалось, что весь город вышел из бронзовой шинели Ленина, стоящего на главной площади города. Но потом я поняла, что формула Ульяновска - несмотря на его название - такова: Ульяновск = много Ленина + немало Гончарова + немножко Карамзина.

Город уникальный, он пропитан не только историей, но и литературой. К Ленинскому мемориалу от Карамзинской библиотеки ведет дорога, «выложенная» цитатами Гончарова. А там еще и Волга! Когда я первый раз смотрела в окно на 22-м этаже гостиницы «Венец», чувствовала себя прямо-таки на ривьере. Город очень впечатлил не только своей набережной, но и ажурными деревянными домами, и разбросанными на улочках между ними милыми скульптурами, - делится девушка.