Новости Киллера Би: Эра магнитофонов в мультиках

от 23 марта
{_google_reklama_728x90_}

«Белгородские известия» рассказывают, как видеомагнитофоны вошли в нашу жизнь. Смотри что хочешь. Чем белгородцам запомнилась эра видеомагнитофоновФото: gazeta2x2.ru. В конце 1980-х – начале 1990-х видики создали совершенно новый стиль жизни: люди толпились в видеосалонах, соседи ходили друг к другу смотреть фильмы, родители усаживали детей за мультики и спокойно занимались своими делами. Обучение 44-ФЗ. Километры лент. До появления видеомагнитофона в 1956 году на телевидении для сохранения телепередач использовали кинорегистраторы. Эти приборы были похож на старые видеопроекторы с двумя бобинами лент сверху - евангелион.

В 1954 году американские телекомпании для сохранения видео израсходовали плёнки больше, чем все студии Голливуда. Первую технологию сохранения видеоизображения на магнитной плёнке разработали в США в 1948 году, но и она оказалась мало пригодна для сохранения передач. Разработчики могли не тратить столько времени впустую, если бы заинтересовались работой советского учёного Константина Исупова, который ещё в 1932 году предложил размещать дорожки не вдоль ленты, а поперёк неё. За океаном об идее Исупова вспомнил бывший поручик Белой гвардии Александр Понятов, он же основатель компании Ampex и её главный инженер. «Эмми» за прорыв.

Русский изобретатель применил технологию советского коллеги и сделал первый в мире видеомагнитофон – VR-1000. Стоил аппарат фантастические 50 тыс. долларов, позволить его могли только крупные телерадиокомпании. Да и весил он около 500 кг. За технологический прорыв в области телевидения Ampex в 1957 году получила премию «Эмми» и на долгие годы стала мировым лидером отрасли.