Новости Киллера Би: Элементарный такой мультфильм

от 27 августа
{_google_reklama_728x90_}

Новый ракурс. Попрание оригинальных источников — смелый ход. В сериале «Элементарно» Доктор Ватсон стал женщиной и превратился в Джоан (Люси Лью), а Шерлок — наркоман, пытавшийся завязать (Джонни Ли Миллер) (vuso.ua/osago). Такого лихого надругательства над сочинениями Артура Конан Дойла не предпринимали за всю историю, и по своей сути — это хороший способ новыми глазами увидеть историю знаменитого сыщика и его помощника. Расширение. Если вспомнить другую попытку наделить Холмса и Ватсона новыми качествами и смыслами — британский «Шерлок» — этот сериал проигрывает по сравнению с «Элементарно» в самом банальном смысле: количестве эпизодов.

«Шерлок», несмотря на инновации и феноменальную игру тандема Камбербэтч-Фриман, все же строго зиждется на историях Конан Дойла, а формат мини-сериала (по три эпизода в сезон) не позволяет ему расширять сюжет. А двадцатичетырехсерийные сезоны «Элементарно» способны намного шире раздвинуть границы литературного оригинала и наши представления о нем. Новый Ватсон. Привнесение в сюжет Джоан Ватсон — самая удачная и яркая особенность «Элементарно». Это, во-первых, добавляет новой интересной динамики в отношения Холмса и его верного друга.

А во-вторых, порадует заядлых феминисток, которые во все времена возмущались тем, что в историях и экранизациях про Шерлока женщинам уделяется слишком мало внимания (персонажем миссис Хадсон они, естественно, довольствоваться не собирались). Копы. Литературный оригинал и экранизации приключений Шерлока обычно построены на тезисе «Холмс — самый умный человек в этой комнате». Ну, и полиция в связи с этим предстает ленивым органом защиты правопорядка, представителей которого Шерлок с легкостью делает, бросая надменные замечания в духе «эй, идиоты, не трогайте тело, на нем улики».