Новости Киллера Би: Добрые мультики

от 27 октября
{_google_reklama_728x90_}

На БФМ покажут полнометражный французский мультфильм "Большой злой лис и прочие сказки" Патрика Имбера и Бенжамена Реннера — три истории о нарисованных животных, все так или иначе рассказывающие о спасении, которое невозможно без веселой глупости. Господь любит дураков и смеется над существами излишне рациональными. Но есть нюанс: Господь любит добрых дураков. А злых сначала делает добрыми — и уж только потом перестает обижать. Собственно, "Большой злой лис и прочие сказки" Патрика Имбера и Бенжамена Реннера — как раз об этом. Для тех, кто понимает: Реннер — один из режиссеров "Эрнеста и Селестины", истории о дружбе мыши и медведя, тяготеющих к мелкому криминалу - волшебница мадока магика.

Герои "Большого злого лиса" совершают преступления большого масштаба. Правда, стремятся, как правило, к добру. Дело происходит на ферме в лесу, на ферме живут животные (люди — персонажи эпизодические, да и мало их). Но, хоть перед нами и ферма животных, никаких отсылок к Оруэллу не предполагается. Все животные разные, зато все счастливы, а три новеллы, составляющие фильм,— это спектакль из собственной жизни, который они разыгрывают перед зрителями. Среди актеров — хозяйственный рационалист-свин, меланхоличный пес, большой злой лис, который, во-первых, маленький, во-вторых, не страшный (его бьют даже куры), а в-третьих — на самом деле добрый, хоть это и не сразу выясняется.

И еще пара друзей, совершающих в стремлении помочь ближним и дальним разнообразные, иногда опасные безумства. "Эти два идиота", как называет их меланхоличный пес. Эти два идиота — кролик и утка, цитата, конечно, из "Looney Tunes", как тут не вспомнить Даффи Дака и Багза Банни.