Новости Киллера Би: Цитаты великих анимешников

от 08 октября
{_google_reklama_728x90_}

Думаю, что многое из того, что нам напоминает о советском прошлом, на самом деле к нему отношения не имеет. Мы часто думаем, что имперские настроения, стремление к коллективности, отказ от индивидуализма, убежденность в нашем праве легко решать судьбу соседних народов являются возвращением советского. На мой взгляд, все это новые феномены, почти не связанные с советским периодом и его музыкальным поисковиком. Это первый момент. Второй момент заключается в том, что советское отчасти возвращается, но не потому, что в нем есть какие-то особые достоинства, которых нет в сегодняшнем дне, а потому, что, оглядываясь назад, современный человек уже не может соотносить себя с досоветским.

Когда я был молодой, в конце 70-х, все мое поколение жадно читало то, что касалось российской дореволюционной культуры. Все соотносили себя с Серебряным веком, XIX веком. Но для новых поколений связь с дореволюционным ослабла, это для них уже слишком далеко. А советские образцы сейчас кажутся классическими. Выросло целое поколение, которое считает, что советские мультфильмы гуманистические, воспитывают добро и любовь, в то время как современные — гораздо более жесткие и бесчеловечные. На мой взгляд, это иллюзия восприятия. Мультфильмы тогда снимались хорошие не потому, что они были советские. Советское сейчас воспринимается как общее культурное прошлое.

Ведь каждое поколение помнит в качестве культурного образца что-то, что читали родители. Давайте создадим себе изолированный мир со специальным проектом и будем счастливы. Да, очевидно, что в России есть политические силы, которые хотят конкретно возвращения советского. Собственность — государственная, справедливость — распределительная: одинаковый паек, простая идея равенства.