Новости Киллера Би: Золушка и мультики

от 13 января
{_google_reklama_728x90_}

12 января исполняется 390 лет знаменитому французскому сказочнику Шарлю Перро. Несмотря на почтенный возраст, его герои обладают удивительным свойством — они не стареют и не исчезают из памяти. «Газета.Ru» вспоминает тройку лучших персонажей Перро и их жизнь на экране. Рената Литвинова: «Никто не перехлестнет Путина». Новости партнеров. Читайте также. Эффективность госкорпораций. Робо-трактор доехал до главного приза. «Бог из машины» помогает человеку. Живите с удовольствием! Новости партнеров. Французский поэт и критик Шарль Перро ввел моду на сказки в 1697 году, когда опубликовал в Париже под именем Пьера Дарманкура сборник «Сказки матушки Гусыни» - читаем семь смертных грехов.

В книгу вошли 8 сказок: «Золушка», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Мальчик-с-пальчик», «Подарки феи», «Рики-Хохолок», «Спящая красавица» и «Синяя борода». Считается, что все они, кроме «Рики-Хохолка» представляли собой литературную обработку народных сюжетов. По одной из версий, Перро услышал их от кормилицы своего сына. Сборник имел необычайный успех. На русском языке сказки впервые вышли в Москве в 1768 году под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями». На сюжеты Перро созданы оперы «Золушка» Россини, «Замок герцога Синяя Борода» Бартока, балеты «Спящая красавица» Чайковского и «Золушка» Прокофьева, поставлены мюзиклы, сняты мультфильмы и кинокартины.

В СССР Шарль Перро стал четвертым по количеству изданий среди зарубежных писателей после Андерсена, Джека Лондона и братьев Гримм. Общий тираж его книг с 1917 по 1987 годы составил более 60 млн экземпляров. Золушка. Золушка — один из самых популярных старинных «бродячих сюжетов» в мире.