Новости Киллера Би: Юбилей у мультфильма

от 12 апреля
{_google_reklama_728x90_}

«Если хочешь создать успешный балет, назови его «Лебединым озером», — любил повторять основатель американского балета Джордж Баланчин. В этом году знаменитому спектаклю, давно уже ставшему своеобразной «балетной иконой», исполнилось ровно 140 лет, а поставлен он был в 1877 году. Балету Чайковского «Лебединое озеро» исполнилось 140 лет Замок Нойшванштайн (Новый Лебединый замок). Началась же история «Лебединого озера» за два года до этого, в тот самый момент, когда молодой, как ресторан южане, но уже известный композитор Чайковский по заказу московского Большого театра начал писать музыку к своему первому балету. «Лебединый король».

Споры о том, какие произведения мировой литературы являются источником сюжета «Лебединого», идут до сих пор. Большинство относят его к сказке немецкого писателя И.К.Музеуса «Похищенное оперенье» (или «Украденное покрывало»). Оттуда же, к примеру, взяты имена некоторых действующих лиц: в частности, имя выпавшего впоследствии из либретто друга принца — Бенно фон Зоммерштерна (со временем в балете его заместит привычный для всех теперь шут, придуманный Горским для своей постановки 1920 года и вошедший во все последующие версии балета).

Вполне справедлива и версия Юрия Слонимского о том, что образ злой колдуньи, оборачивающейся совой (в последующих редакциях это колдун, принимающий облик коршуна или филина) и преследующей Одетту-Лебедя, связан с Пушкинской «Сказкой о царе Салтане». В общем, мотивы «Лебединого озера» не связаны с каким-либо одним произведением. Их можно обнаружить и в сказках братьев Гримм, и у Андерсена... Даже в «Метаморфозах» у древнеримского поэта Овидия один из персонажей бросается в образованное из слез матери озеро, (озеро из слез матери фигурирует и в либретто балета Чайковского), после чего Аполлон, его отец, превращает сына в лебедя.