Новости Киллера Би: Учебник аниме

от 24 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Если бы Никколо Макиавелли (Niccol? Machiavelli) писал современный учебник по управлению, ему бы пришлось поместить в него рецепт эффективного применения СМИ, без которых невозможно заниматься политикой. К сожалению, Макиавелли умер более 500 лет назад, так что современным автократам приходится полагаться на собственную интуицию и опыт нескольких поколений пропагандистов - portativ.ua/. Они знают, что с чтением газет бывает по-разному, консервативно не доверяют новым медиа и поэтому, как в старые времена холодной войны, возлагают надежду на телевидение. Утверждение главы компании Panasonic Europe Лорана Абади (Laurent Abadie), что телевидение умерло, — это большое преувеличение.

По данным Freedom House, занимающейся мониторингом демократии в мире, в состоянии «порабощения» пребывают 2,5 миллиарда человек в 48 странах мира. Местное, контролируемое государством телевидение продолжает мучить зрителей хозяйственными визитами вождей, которые не упускают по таким случаям возможности давать ключевые инструкции, например, по производству колготок или по космической промышленности. Непревзойденным чемпионом в этой дисциплине остается Ким Чен Ын, хотя за ним гонится большой пелотон. Рецепт создания такого телевидения — это результат многолетнего опыта.

Важна, например, военная форма: парадная и полевая, согласно канонам пропаганды необходимо заглядывать на полигоны, чтобы понюхать пороха, а в столице — принимать парады. В этой роли прекрасно выглядит Александр Лукашенко и многочисленный сонм его африканских коллег. Непременно должны быть встречи с детьми, визиты к пенсионерам, сбор урожая, совещания с чиновниками, партийные съезды и пышные торжества, особенно новогодние, в которых лидируют Россия и Китай.