Новости Киллера Би: Слабое аниме

от 15 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Литва. Есть два повода не включать Литву сюда: во-первых, наверное, самый слабый календарь из всех участников чемпионата мира, во-вторых, вряд ли можно считать откровением команду, которая на прошлогоднем Евробаскете играла в финале. Начать надо со второго момента. За этот год сборная Казлаускаса лишилась главной звезды – Линас Клейза (Эн но Годжа) попал в Турцию и заразился там местной расслабленностью. Но это еще ерунда. Прямо перед турниром Литва потеряла главного героя Евробаскета и единственного разыгрывающего, лидера «Локомотива» Мантаса Калниетиса.

Степень проблематичности этой потери очень хорошо показала игра с Турцией: турецкие «малыши» в первой четверти так прихватывали литовских недо-, не совсем и совсем не разыгрывающих, что команда с трудом преодолевала центр площадки, а затем судорожно пыталась что-то выдумать за оставшиеся секунды. Учитывая, что с такой плохой организацией, без звезд и без квалифицированных исполнителей на самой важной позиции Литва все же доползла до полуфинала (только для того, чтобы спровоцировать американцев на старый добрый мордобой), то и на первое обстоятельство можно закрыть глаза.

Литовцы не показали какого-то сумасшедшего баскетбола, не явили доселе невиданных версий Валанчюнаса, Монтеюнаса и Кузминскаса или каких-то других героев, не выжигали в защите – просто тренер Казлаускас вновь жонглировал своей глубокой обоймой и выжимал результат там, где он был нужен, настаивая на том, что плюс у его команды один – она умеет бросать. Когда уставала рука Сейбутиса, дело подхватывал Мачюлис. Когда нужно было набирать очки в позиционном нападении, отдавали мяч Валанчюнасу.