Новости Киллера Би: Сильные мультики

от 19 июня
{_google_reklama_728x90_}

Всего в афише ММКФ почти 30 самых разнообразных программ, плотно набитых сеансами и фильмами. Однако уровень международного фестиваля определяется все-таки конкурсным показом, а здесь организаторам ММКФ пока козырять нечем. В основной программе заявлено 17 фильмов, представляющих кинематограф Франции («Круговерть»), Германии («Все включено»), Южной Кореи («Из породы пернатых»), Ирана («Неспелые гранаты»), Греции («Сентименталисты»), Турции («Свет очей моих»)...

Большинство из этих картин поставлены режиссерами, чьи имена, увы, мало что говорят публике. Определенные ассоциации у киноманов могут быть связаны разве что с голландским режиссером, постановщиком фильма «Репортер» Тайсом Глогером, который уже дважды представлял свои фильмы на ММКФ, да Антоном Корбайном — фотографом, мастером видеоарта, многолетним соратником групп Depechе Mode и U2, а с недавних пор еще и кинорежиссером. «Самый опасный человек» — уже третья полнометражная картина в его фильмографии. Это шпионский детектив, поставленный по роману Джона Ле Карре. В нем снялись недавно ушедший американский актер Филип Сеймур Хоффман и Григорий Добрыгин, отважно покоряющий голливудские холмы.

Нашу страну в конкурсе поначалу представляла лишь enfant terrible российского кино Валерия Гай Германика, прославившаяся своими не лишенными скандального оттенка фильмами «Девочки», «День рождения инфанты», «Все умрут, а я останусь» и сериалом «Школа». Ее новая картина «Да и да», судя по всему, будет менее радикальной. Это история обретенной и потерянной любви, история творческого дара, который просыпается в скромной школьной учительнице после расставания с молодым художником. Буквально в самый последний момент, когда фестивальный каталог уже ушел в печать, в конкурсную программу ворвалась еще одна картина из России — «Белый ягель» режиссера Владимира Тумаева, поэтичная сага из жизни оленеводов.