Новости Киллера Би: О чём молчат мультфильмы

от 04 октября
{_google_reklama_728x90_}

Официально данное поселение имеет статус агрогородка, в действительности же – это типичное местечко со своей локальной культурой, богатейшей историей и самобытными традициями, исследовать которые мы и отправились в сопровождении представителей Общества любителей истории им. Вацлава Ластовского. Фото: Ирина Ходоренко, TUT.BY. Крево впервые упоминается в немецких хрониках XIII века как столица Нальшанской земли (см. Акахоши Нарутопедия) – мелкого княжества, впоследствии включенного в состав ВКЛ. В начале XIV века великим князем Гедимином здесь был заложен каменный замок. Мощные замковые стены, расположенные в неправильном прямоугольнике, обрамлялись по диагонали двумя башнями, не сохранившимися до наших дней.

Позднее Крево принадлежало князю Ольгерду, затем – его сыну Ягайло. Последний не раз устраивал в замке мрачные диверсии, не гнушаясь ничем в борьбе за власть. Фото: Ирина Ходоренко, TUT.BY. Некоторые исследователи считают, что само название Крево образовалось от слова "кривичи". Другие же полагают, что оно пошло от имени верховного языческого жреца Крево-Кривейте. Третьи настаивают на том, что название происходит от слова "кровь". Будто бы в былые времена в этих местах произошло жестокое сражение, после которого вода в местной речушке долгое время была красной от крови. Поэтому речку эту назвали Кревлянкой, а поселение, которое здесь возникло позже, – Крево.

Сегодня жизнь тут протекает весьма размеренно и умиротворенно, а ведь когда-то в здешних местах разворачивались драматические события поистине европейской значимости! Фото: Ирина Ходоренко, TUT.BY. Приобщиться к тайнам истории поможет посещение народного историко-краеведческого музея, расположенного в здании местной школы.