Новости Киллера Би: Не берегут таджики мульт

от 26 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Компания "Innovative Road Solutions" (IRS), владелец единственной в Таджикистане платной дороги, выпустила мультфильм, объясняющий жителям страны важность платы за пользование автомобильным шоссе. Герои ролика – мальчик и его дед. Последний сидит за рулем автомобиля и отвечает на вопросы внука о состоянии дорог в Таджикистане. Мультфильм сравнивает качество бесплатных трасс с платными - Покемоны все сезоны. На вопрос "зачем мы платим деньги за дорогу?" дед мудрым голосом отвечает: "Такие сборы есть во всем мире. Эти деньги пойдут на ремонт дорог... Благодаря плодотворной работе этих людей состояние наших дорог отвечает международным стандартам".

Мультфильм создан по заказу компании Innovative Road Solutions (IRS), зарегистрированной на Виргинских островах. По данным Deutsche Welle, она принадлежит Джамолиддину Нуралиеву, мужу Озоды Рахмон, одной из семи дочерей таджикского президента. IRS контролирует единственную в Таджикистане платную дорогу Душанбе-Чанак, которая соединяет столицу с северной частью страны и ведет в Узбекистан. Автостраду называют еще "Дорогой единства": она уникальна тем, что у нее нет бесплатной альтернативы. IRS и зять президента.

В 2010 году Deutsche Welle выяснила, что учредителем IRS, зарегистрированной в офшорной зоне Британских Виргинских островов, является гражданин Таджикистана с таким же именем как у мужа дочери Эмомали Рахмона. Карта платной дороги Душанбе-Чанак, фото с сайта IRS.tj. Карта платной дороги Душанбе-Чанак, фото с сайта IRS.tj. Компания, якобы имеющая 10-летний опыт по обслуживанию автомобильных дорог в разных странах, была зарегистрирована в 2009 году, как раз перед заключением секретного концессионного договора с правительством Таджикистана.