Новости Киллера Би: Мультфильмы для бизнеса

от 25 мая
{_google_reklama_728x90_}

Крупнейшие киносети уведомили Минкультуры о системообразующих для них зарубежных фильмах, перенос премьеры которых может негативно отразиться на бизнесе. Выход этих лент, уверяют сети, не должен повлиять на сборы российских картин. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости. 23 системообразующих фильма. Четыре киносети из первой десятки — объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» (629 кинозалов, по данным «Невафильм Research» на февраль этого года), «Киномакс» (235), «Каро» (233) и «Синема Стар» (127) — направили в Минкультуры письмо, в котором обратили внимание министерства на «системообразующие для бизнеса» иностранные фильмы. Об этом РБК рассказали два источника на кинорынке - аниме бог.

Так называемая раздвижка релизов, когда старт проката иностранного кинохита переносится, чтобы освободить место для отечественной картины, в отношении таких фильмов нежелательна, так как может иметь негативные последствия для бизнеса киносетей, уточнил смысл письма один из собеседников. Он добавляет, что это прецедент для отечественного кинопрокатного рынка. В объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино», а также «Каро» подтвердили факт отправки такого письма в Минкультуры. Представитель «Киномакс» отказался от комментариев. В «Синема Стар» не ответили на запрос РБК. Реклама. Письмо адресовано замминистра культуры Сергею Обрывалину, курирующему департамент кинематографии.

К письму (копия есть у РБК) приложен список из 23 зарубежных картин, которые должны выйти в прокат по январь 2019 года включительно. Это, в частности, продолжение мультфильма «Суперсемейка» (релиз в России запланирован 14 июня), шестая часть голливудского боевика «Миссия невыполнима.