Новости Киллера Би: Мировая аниме-премьера

от 12 октября
{_google_reklama_728x90_}

Т-Петербург, 11 октября (Анастасия Лаптёнок). Международный медиафорум завершился мировой премьерой кинофильма американско-чешского производства «Серена» режиссера Сюзанны Бир с Брэдли Купером и обладательницей «Оскара» Дженнифер Лоуренс в главных ролях, передает корреспондент «БалтИнфо». Церемония закрытия прошла в здании Биржи на Стрелке Васильевского острова Джинин. В последний день форума его генеральный продюсер и кураторы зрительских программ назвали лучшие по мнению прессы и зрителей фильмы и сериалы, показанные на СПММФ.

Специальный диплом «За открытие новых горизонтов» получил сериал «Лондонград» телекомпании СТС-медиа, снятый режиссером Дмитрием Кисилёвым по сценарий Михаила Идова, лучшим сериалом по мнению жюри прессы стала «Родина» канала Showtime. Лучшим фильмом была названа документальная картина австралийского производства о Северной Корее «Ставить выше цели в творчестве» режиссера Анны Бройновски. Лучшим фильмом с точки зрения зрителей стала «Новая подружка» Франсуа Озона. Картина дважды собрала полный зал в ходе показов на медиафоруме. С завершающим словом выступил режиссер Александр Сокуров, в рамках форума в поселке Репино прошли занятия его кинолаборатории «К.Л.А.С.» для молодых авторов кино.

«Просвещение, образование и культура - символ нашего города. Я надеюсь, что в следующем году форум будет продолжен, и мы соберемся осенью. И занятия нашей киношколы продлятся не 5-7 дней, а три недели». Генеральный продюсер форума Екатерина Мцитуридзе в своем финальной речи также выразила надежду, что «Это пока только начало. В следующем году у нас все будет ещё серьезнее». Также она объявила о решении оргкомитета СПММФ на следующий год привезти на медиафорум лучшие фильмы кинофестиваля Трайбеки, а в киношколу Сокурова пригласить участников и преподавателей из разных стран мира.