Новости Киллера Би: Анимация от дедушки

от 22 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Своей аристократической фамилией обязан прадеду — краковскому поляку. Детство Виктора прошло за кулисами — бабушка работала в театре костюмером. В 1983 году окончил Ташкентский театрально-художественный институт имени А.Н. Островского. В 1983-1995 годах играл в Ташкентском академическом театре драмы имени Горького (см. http://apteka24.ua/medikamenti/tribestan). В театре он исполнял роли Авросимова в "Глотке свободы" Булата Окуджавы, Треплева в "Чайке" Антона Чехова, Сципиона в "Калигуле" Альбера Камю, Обольянинова в "Зойкиной квартире" Михаила Булгакова, Колоджеро ди Спелта в "Великой магии" Эдуардо де Филиппо и другие.

В ташкентском театре "Ильхом" Вержбицкий играл в спектаклях "Дорогая Елена Сергеевна" Людмилы Разумовской (Володя), "Сцены у фонтана" Семена Злотникова (Кошкин), "Дом, который построил Свифт" Григория Горина (Некто). Актер также был занят в спектакле Ташкентского ТЮЗа "Эквус" по Питеру Шефферу (доктор Дайзерт). В 1995-1998 годах Вержбицкий работал в московском Новом драматическом театре. Список сыгранных им ролей пополнили Гватинар в "Реванше королевы" Эжена Скриба и Эрнеста Легуве, Дорант в "Журдене" по Жану-Батисту Мольеру, Меншиков в "Ассамблее" Петра Гнедича. В 1998-2005 годах играл в театре Et Cetera.

Им были исполнены роли Лектора в "Руководстве для желающих жениться" по Антону Чехову, Оха в "Смерти Тарелкина" Александра Сухово-Кобылина, Ланчелота Гоббо и Антонио в "Шейлоке" Уильяма Шекспира, Генри Хиггинса в "Моя fair леди" Бернарда Шоу, Битти в "451 по Фаренгейту" Рэя Брэдбэри и другие. С 2007 года Вержбицкий — актер Театра имени А.С. Пушкина. В театре играл роли Фредди в спектакле "Саранча" и Ивана Телятева в "Бешеных деньгах" Александра Островского, Императора Альтоума в постановке "Турандот" Карло Гоцци.